٣ - بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء، وما فاتهم من نقص.
التصحيح والتقويم:
١ - يأخذ المعلم كراسات التلاميذ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة.
٢ - يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة.
٣ - يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة.
٤ - بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي.
أنموذج رقم ٢
اليوم: المادة: الإملاء
التاريخ: الموضوع: التنوين
الصف: الثالث الابتدائي
الأهداف السلوكية:
١ - أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة.
٢ - أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة
٣ - أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة.
٤ - أن يعدد التلميذ أنواع التنوين.
٥ - أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح، وبين المنون بالضم، والمنون بالكسر.
٦ - أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح، وبين المنونة بالضم، والمنونة بالكسر.
٧ - أن يعرف التنوين.
٨ - أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة.
٩ - أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة.
١٠ - أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة ".
الوسائل المعينة للدرس:
١ - بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس.
٢ - بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة.
٣ - السبورة، والأقلام الملونة.
٤ - شفافيات كتب عليها نص التدريب.
الأساليب والإجراءات:
التمهيد:
أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا.
ـ من يعدد حروف المد؟ أعط مثالًا عليها.
ـ من يعدد الحركات؟ هات مثالًا.
ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.
1 / 77