الوحدة الثامنة
أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية
على
ضوء الأهداف السلوكية
أنموذج رقم ١
اليوم: المادة: الإملاء
التاريخ: الموضوع: التاء المربوطة والتاء المفتوحة.
الصف: الثاني الابتدائي.
الأهداف السلوكية:
١ - أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة.
٢ - أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية.
٣ - أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية.
٤ - أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح.
٥ - أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا.
٦ - أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب.
٧ - أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة، والتاء المفتوحة " المبسوطة ".
٨ - أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث، وبين المذكر منه.
٩ - أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة.
١٠ - أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.
١١ - أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه.
١٢ - أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية.
١٣ - أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح.
١٤ - أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص.
الوسائل المعينة:
ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة.
ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة.
ـ السبورة والأقلام الملونة.
التمهيد:
يتم بطرح الأسئلة التالية:
١ - لماذا تأتى إلى المدرسة؟
٢ - كيف تنال محبة مدرسيك؟
٣ - من الذي حثنا على العلم؟
٤ - لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق؟
٥ - ماذا نسمع عند شروق الصباح؟
العرض والتنفيذ:
1 / 74