ـ نون الكلمات الآتية ما أمكن ذلك بتنوين الضم مرة، وأخرى بتنوين الفتح، وثالثة بتنوين الكسر.
باب، الحسن، صندوق، النافذة، ماء، نبأ، الطويلة، الساعة.
ـ اكتب في دفترك:
اشتريت دجاجةً. رأيت رجلًا.
سمعت عواءً. هذا نبأٌ هامٌ.
أسكن في بيتٍ كبيرٍ.
جدة مدينةٌ جميلةٌ.
سعيدٌ مجتهدٌ.
الوحدة التاسعة
أنموذج رقم ٣
اليوم: المادة: إملاء
التاريخ: الموضوع: دخول لام الجر على ما فيه " أل "
الشمسية أو القمرية.
الصف: الرابع الابتدائي.
الأهداف السلوكية:
١ - أن يبين التلميذ أنواع " أل " الشمسية والقمرية.
٢ - أن يمثل التلميذ لللام الشمسية.
٣ - أن يمثل لللام القمرية.
٤ - أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بحرف الجر.
٥ - أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بلام الجر خاصة.
٦ - أن يستنبط التلميذ متى تحذف " ألف " الوصل من " أل " التعريف.
٧ - أن يتدرب على كتابة الكلمات بصورة صحيحة.
الوسائل المعينة:
ـ السبورة، - لوحة إضافية كتب عليها الأمثلة المطلوبة.
ـ بطاقات كتب عليها كلمات معرفة " بأل " الشمسية، والقمرية.
ـ بطاقات كتب عليها كلمات دخل عليها " لام الجر ".
ـ دفتر المادة.
خطوات تحقيق الأهداف:
التمهيد:
ـ يتم مناقشة التلاميذ في الدرس السابق على النحو الآتي:
س١ - كيف تكتب الكلمة التي تبدأ بلام إذا دخلت عليها " أل " الشمسية؟
مثل: ليل - الليل، لحم - اللحم، لبن - اللبن.
س٢ - ما الفرق بين النُّطق بـ " أل " الشمسية والنطق بـ " ال " القمرية؟
العرض:
تدريبات على " أل " الشمسية المسبوقة بلام الجر.
ـ يلفت انتباه التلاميذ إلى الفرق الواضح بين المنطوق الذي لا تظهر فيه " أل "، والمكتوب الذي لا تظهر فيه " أل "، وخير ما يساعد على صحة الكتابة هو إظهار اللاميْن.
الأمثلة رقم ١
الكلمة مع " أل " لا تلفظ اللام مع لام الجر تحذف ألف " أل " كتابة
ــ
1 / 80